Четверг, 18.04.2024, 23:36
Пульс - Консалтинг
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Опросы
В какое время вам удобно участвовать в онлайн-тренингах?
Всего ответов: 5
Регистрация
Пробный урок
Контакты
 Наш блог
Главная » 2014 » Апрель » 2 » Нужно ли вам дистанционное обучение персонала?
10:26
Нужно ли вам дистанционное обучение персонала?

Ответить на этот вопрос достаточно просто.  Если все ваши сотрудники работают в одном офисе или находятся в пределах одного населённого пункта, то дистанционное обучение вам вряд ли понадобится.  А вот если у вас есть разветвлённая сеть филиалов и представительств в регионах или вам нужно в тех же регионах обучать сотрудников  дистрибьютора, то  создание системы дистанционного обучения вам уж точно не помешает. Позволив при этом сэкономить два самых важных ресурса – время и деньги.

Дистанционное обучение – это своеобразная система, построенная на удалённых коммуникациях, которая способна решать большинство учебных задач не хуже традиционного, очного обучения. Однако, как у любой системы, здесь так же есть свои достоинства и свои недостатки.

К самым большим недостаткам удалённого обучения обычно относят отсутствие личного контакта участников обучения и вопросы технического обеспечения учебного процесса. Первый недостаток в значительной мере нивелируется посредством индивидуальных и групповых видеоконференций. Со вторым несколько сложнее, так как не все преподаватели в достаточной мере технически подкованы в сфере компьютерных технологий. Однако это дело наживное. К тому же на сегодняшний день в сети интернет есть множество очень простых в использовании ресурсов, удобных для проведения удалённых коммуникаций и обучения. Причём большинство из них либо бесплатны, либо их стоимость незначительна.

Что же касается достоинств дистанционного обучения, то в первую очередь это значительная экономия времени и материальных ресурсов при достаточно высоком качестве обучения.

Ведь как обычно строится обучение персонала удалённых подразделений?  Корпоративный тренер выезжает в регион для проведения тренинга или в головной офис приглашают сотрудников филиалов.

Продолжительность обучения от одного до нескольких дней. Всё это время люди оторваны от основной работы. Плюс материальные затраты на проезд, проживание и питание. Даже короткая однодневная командировка тренера в соседний город будет стоить несколько сотен. Я уж не говорю о многодневной командировке в удалённый регион или стоимости  оравы специалистов из регионов.

С дистанционным обучением всё несколько по-другому. Ехать никуда не нужно. Достаточно компьютера с необходимым программным обеспечением и интернета. Онлайн – обучение обычно проводится короткими сеансами, по 2 – 3 часа, хотя можно и больше. Работа с учебными базами и тестами может проводиться в любое удобное время.  Обучатся можно непосредственно на рабочих местах. Сотрудники сразу же после обучения могут быстро переключится на свои повседневные задачи, при этом уже используя в работе полученные знания и умения. Согласитесь, экономия времени здесь налицо.

В отношении денег можно сказать, что стоимость доступа к сети интернет и стоимость необходимых для обучения интернет – ресурсов незначительны. Особенно в сравнении с командировочными затратами. К примеру, для проведения видеоконференции с группой до 10 человек мы используем сервис «Видеопорт». Месячная абонплата составляет около 30 дол. А за месяц мы проводим несколько видеоконференций. И это только один из множества интернет – ресурсов, которые можно использовать для удалённого обучения. Главное их правильно подобрать и скомбинировать.

Что же касается качества удалённого обучения в сравнении с традиционными формами, то многие учебные программы можно с успехом провести дистанционно. Управленческие семинары, обучение по продукту, мастер – классы, некоторые тренинги продаж и другие учебные мероприятия легко проводить на расстоянии.

Работать можно как индивидуально, так и с группами (в том числе с большими, в несколько сотен слушателей). Современные коммуникационные технологии это позволяют. А кроме обучения они позволяют проводить оценку персонала, собеседования с кандидатами на вакантные позиции в филиалах, онлайн – совещания с удалёнными подразделениями и многие другие мероприятия.

Не буду спорить, есть учебные задачи, для решения которых очень важно личное присутствие  преподавателя и обучаемых в одном месте. Однако  если очное обучение комбинировать с дистанционным, то эффективность его будет гораздо выше, а стоимость гораздо ниже.

Просмотров: 1844 | Добавил: SV | Теги: вебинары, до, онлайн-тренинги, тренинги, дистанционное обучение
Консалтинговая компания "Пульс" © 2024
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Скачать
Замещение временно отсутствующего работника: варианты и поэтапные действия 
Испытание: установление, сроки, определение несоответствия и прекращение трудового договора (ст. 28 КЗоТ Украины) 
Деловая беседа по телефону 
Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку 
Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників 
Блог
[02.04.2014]
Нужно ли вам дистанционное обучение персонала?
[30.01.2014]
А есть ли в вашей базе нужный нам специалист?
[30.03.2013]
Несколько слов об обучении
[25.03.2012]
Вот как надо продавать по телефону!
[28.12.2011]
Несколько слов о компетенциях
Block title
Поиск